Колонка эксперта

Как выбрать школу

Сейчас родителям непросто выбирать школу для ребёнка, так как есть разнообразие концепций и нет традиционных ориентиров. Я бы порекомендовала следующее:

1. С момента начала школьной жизни люди и обстановка в школе будет оказывать большое влияние на развитие и взросление Вашего ребенка. Поэтому стоит выделить время и лично познакомиться с каждой школой, которую Вы рассматриваете для своего ребенка.
2. Определите для себя наиболее значимые критерии, что Вы, как родитель, хотите от школы? Не делать по вечерам домашние задания? Загружать ребенка с утра до вечера занятиями? Создать условия для творческого развития или конкурентного соревнования с другими? Доверия, уважения или строгости и дисциплины?
3. Посмотрите внимательно на своего ребенка, постарайтесь абстрагироваться от своих установок на школу и представить, где для него /нее будет комфортная, но в то же время, мотивационная обстановка.
4. Постарайтесь исключить противоречия между пунктами 2 и 3. Найдите общее в критериях и ориентируйтесь, в первую очередь, на эти параметры как решающие в выборе школы.
5. Обратите также внимание, что общепринятые понятия про школы - дисциплина, индивидуальный подход, хороший учебный результат, проектная деятельность, мотивация и т.п. - имеют очень много трактовок и модификаций реального исполнения. «Дьявол, - как говорится, - в деталях». Интересуйтесь деталями, проясняя смыслы. Очень помогают вопросы: «зачем» и «почему» вы это делаете? Заодно реакция на подобные вопросы покажет Вам степень осознанности и понимания процессов в выбираемой школе.
6. Приехав в школу, посмотрите внимательно на обстановку, поговорите с детьми, учителями и другими сотрудниками. Попробуйте увидеть в реальности отражение тех ценностей, которые Вам важны.
7. Обратите внимание - проявляет ли администрация школы интерес к тому, что нужно Вам или рассказывает только о том, как у них хорошо? Так как речь идет о долгосрочном сотрудничестве, и школа, и семья, должны стремиться прояснить ожидания друг от друга, интересоваться ценностями друг друга.

Отдельно хочется остановиться на отзывах в интернете и соцсетях. Они бывают разными - заказными и неожиданными, бывают эмоционально написанными от обиды или, наоборот, большой благодарности к какому-то событию в школе. Бывают глубокими и поверхностными, формальными и душевными. На них можно ориентироваться как на штрихи к уже сложившейся картине, в идеале, убедившись - что за отзывом стоит реальный родитель, со схожими ценностями и ожиданиями от школы.

Путешествуйте по школам! Приезжайте и на нашу «Планету Детей». Мы проводим индивидуальные встречи с семьями, так как много обсуждаем и проясняем смыслы в ходе этих встреч.
Телефон для связи: 8 (925) 3534787.