Альтернативная школа полного дня
"Планета Детей"
В основе образовательного процесса нашей школы лежат
принципы культурно-исторической концепции Л.С.Выготского,
педагогические идеи Я. Корчака и Ш. Амонашвили,
практический опыт Школы самоопределения им. А.Н.Тубельского
Наши главные задачи
Обеспечить благоприятную среду для взросления и проявления самостоятельности
Поддерживать и развивать учебную мотивацию
В ежедневной учебной деятельности научить детей осознанно и критически относиться к информации и высказываниям людей
Сформировать критерии и дать инструменты для адекватного самооценивания
Научить детей принимать себя в ситуации неудачи или ошибки, извлекать из нее положительный опыт
Научить качественному взаимодействию с окружающим миром – обращаться за помощью и советом, не давать себя в обиду, уважать чужие границы
Мы уверены, что современное образование должно:
приносить детям и взрослым радость познания
учить ребенка осознанности в мыслях и действиях
формировать адекватную самооценку, независимую от чужого мнения
обеспечивать доверительную и дружескую атмосферу
создавать возможности для экспериментов, проб и ошибок
учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка
Как мы это делаем?
Учитываем особенности
развития детей - возрастные и индивидуальные. Нет смысла с силой тянуть ростки вверх, если корни еще слабы.
1
Используем особые методики
и подходы в подаче учебного материала. В частности, ребенок находится в активной позиции на занятии – слушает, рассуждает, доказывает свое мнение.
2
Выстраиваем систему
беспрерывного обучения, где любая жизненная ситуация (урок, прогулка, обед или беседа на лавочке) может иметь педагогический эффект.
3
Даём право на ошибки
и учим извлекать из них позитивный опыт.
4
Задаем друг другу вопросы
«зачем?» и «почему?», а также проясняем смысл сказанного или прочитанного.
5
Уделяем много внимания
качественному оцениванию прогресса ребенка, в минимальных случаях используя классическую систему школьных оценок.
6
Создаем ситуации выбора
и принятия ответственности за него (уроки и профильные студии по выбору, темы индивидуальных проектов).
7
Реализуем масштабные межпредметные проекты с поездками
в течение года, которые задействуют творческие, аналитические и организационные способности детей.
8
Не задаем домашние задания,
а организуем время и пространство в школе во второй половине дня, чтобы дети приучались самостоятельно и качественно работать в конкретный промежуток времени (уроки самоподготовки).
9
Применяем систему маршрутных листов,
чтобы дети учились видеть перспективу в своем учебном процессе, планировать деятельность и оценивать свои результаты по понятным для них критериям.
10
Используем институт наставничества,
показывая как здОрово делиться знаниями с другими и помогать кому-то.
11
Вовлекаем родителей
в школьную жизнь через совместные мероприятия, получение родительского жизненного опыта и узнавание истории семей.
12
Дети обучаются в формате семейного обучения и его результаты подтверждаются государственной аттестацией
в АНОО «Лицей «Ковчег-XXI» (г. Красногорск)
Записаться на встречу