История создания детского центра «Планета Детей» началась в 2013 году, но с точки зрения идеи - она появилась гораздо раньше. Вот что рассказывает о ней создательница «Планеты Детей», Елена Сухарева:
Елена Сухарева, создательница "Планеты Детей"
"В детстве я мечтала быть учительницей, но, вступив во взрослую жизнь, стала развиваться во внешнеэкономической деятельности.

С рождением первого ребенка начала погружаться в сферу образования как мама, пришло осознание, что в государственном секторе все непросто и даже тоскливо. И появилась первая мысль о создании собственного детского клуба. Однако в то время произошел переезд за город, в поселок Светлогорье. Он забрал все мое внимание и ресурсы. Потом появился второй ребенок. Я продолжила работать в сфере ВЭД. В ожидании третьего ребенка мысль о создании детского центра вернулась. Наш поселок достраивался и заселялся. Стало понятно, что очень не хватает детской инфраструктуры. Тогда я и решила, что стоит начать воплощать свою мечту.
В мае - июне 2013 года было создано ИП, достигнуты договоренности с первыми сотрудниками и был организован праздник в Светлогорье - День юного светлогорца, ознаменовавший запуск детского клуба. Хочу поблагодарить за помощь и поддержку в то незабываемое время Антона Сухарева, Юлию Волкову, Валерия и Ольгу Аитовых, Ольгу Шевцову, Филиппа Сниховского, Оксану Первухину, Марину Тумакову.
Детский клуб начал быстро развиваться и стало ясно, что в поселке нужно организовывать детский сад. И тогда в декабре 2013 года было принято решение о покупке большого дома в 500 кв.м. для основания детского сада. А в 2014 году я впервые участвовала в политической кампании для того, чтобы получить одобрение идеи большинством жителей поселка. Ведь изначально проект делался для жителей Светлогорья, чтобы создать детский сад, куда можно ходить пешком или приезжать на велосипеде.

Ну, а там где сад, там и школа. Помещение здания было намного больше, чем требовалось для детского сада. Было логично сразу запустить и начальную школу.

Благодаря знакомству с директором школы «Лицей «Ковчег 21 век» Рустамом Курбатовым, пришло вдохновение и появилась идея в каком ключе создавать школу.
Ольга Серегина со 2ым классом

В 2017 году, с приходом в команду удивительного учителя и методолога - Серегиной Ольги - стала оформляться концепция нашей школы самоопределения и внедряться конкретные инструменты по реализации заявленных ценностей.
Мы видим результат нашей работы в детях, видим, что нам удается раскрывать в них. С такими детьми очень приятно общаться, интересно работать, они - живые и увлеченные собеседники, они любят школу, с ними можно и хочется обсуждать серьезные дела и проекты. Этих детей очень хочется продолжать вести к взрослой жизни.
Ведь именно после 4 класса, в средней школе, начинается расцвет самоопределения. И логично сделать продолжение, чтобы детей привести к взрослой жизни в нашей среде, с нашими педагогами и с нашими ценностями. Именно поэтому главной целью для себя я ставлю открытие большой школы.

Но также планируется развитие направления детского сада, потому что для меня очевиден разрыв между важностью дошкольного периода и теми кадрами и программами, которые распространены сейчас повсеместно. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование и становление основы личности. А в дошкольной педагогике далеко не всегда работают те люди, которые могут с достоинством выполнять такую ценную миссию. Это еще одна из задач, которые стоят сегодня передо мной. Чтобы с маленькими детьми общались люди с высокими жизненными планками, с желаниями, осознанностью, потому что только так можно заложить здоровый фундамент для счастливого будущего."